В России официально появилась должность специалиста по энергосбережению и повышению энергоэффективности

Приказом Минтруда России от 20 декабря 2022 года № 794н утвержден профессиональный стандарт «Специалист по обеспечению энергосбережения и повышения энергоэффективности».

Стандарт определяет трудовые функции и необходимые уровни квалификации. Обобщенные ключевые функции включают:
- обеспечение учета и контроля данных об объемах потребляемых энергетических ресурсов и воды,
- обеспечение соблюдения требований к энергосбережению и повышению энергетической эффективности,
- разработку и реализацию программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Теперь работодатели могут вводить соответствующие должности и включать соответствующие требования к функционалу, образованию и квалификации специалистов в должностные инструкции.

Основной эффект в ближайшие годы ожидается через развитие программ среднего, высшего и дополнительного образования. Учебные заведения и организации с опорой на положения нового профессионального стандарта смогут доработать свои учебно-методические комплексы или разработать новые, чтобы они максимально отвечали запросам рынка. Позже с развитием системы будет организована оценка квалификаций.

Стандарт инициативно разработан Национальным объединением организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), прошел общественные обсуждения. Утверждению со стороны Минтруда России предшествовало рассмотрение и одобрение Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям...

... и уже внесен в реестр профессиональных стандартов, держателем которого является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, под регистрационным номером 1592.