Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года

Горячий документ!


Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2022 № 3268-р утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.
Основной целью Стратегии является обеспечение достижения к 2030 году национальных целей и стратегических задач, определенных указами Президента Российской Федерации, в том числе национальных целей "комфортная и безопасная среда для жизни" и "цифровая трансформация".
К задачам для достижения указанной цели, в частности, отнесены:
- повышение комфортности и доступности жилья, улучшение качества городской среды;
- повышение энергоэффективности строящихся и существующих объектов капитального строительства и коммунальных систем;
- минимизация негативного воздействия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на окружающую среду.

Реализация Стратегии осуществляется в 2 этапа:
первый - с 2022 года по 2024 год;
второй - с 2025 года по 2030 год с ориентиром на достижение прогнозных значений показателей 2035 года.
В качестве базового периода определен 2021 год.

Одним из результатов цифровой трансформации отрасли жилищно-коммунального хозяйства станет увеличение количества общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, проводимых посредством электронного голосования, до 80%.


Центральное место в рамках реализации климатической политики занимает энергоэффективность зданий, которые используют около 40 процентов всей потребляемой первичной энергии, 67 процентов всего электричества, 40 процентов всего сырья и 14 процентов всех запасов питьевой воды, а также производят 35 процентов всех выбросов углекислого газа. Снижение энергопотребления и повышение энергетической эффективности объектов капитального строительства являются одними из важных задач развития отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Основными направлениями обеспечения снижения выбросов парниковых газов и повышения энергетической эффективности в сфере жилищно-коммунального хозяйства будут являться мероприятия по модернизации и повышению эффективности объектов и систем коммунальной инфраструктуры, а также проведение капитального ремонта многоквартирных домов, общественных и промышленных зданий, обеспечивающего повышение их энергоэффективности.
Предусмотрены, в частности, следующие мероприятия:
- развитие инструментов энергосервисных контрактов;
- внедрение автоматизированных систем управления энергопотреблением и учета ресурсов, повышение уровня технической оснащенности инженерно-технического обеспечения;
- установка узлов погодного регулирования в многоквартирных домах;
- стимулирование к эффективному потреблению тепловой энергии в жилищном фонде, развитие инструментов энергосервисных контрактов.
Результатами осуществления указанных мероприятий будут являться снижение выбросов парниковых газов за счет проведения энергоэффективной модернизации многоквартирных домов, зданий и сооружений, а также снижение потребления тепловой энергии за счет проведения энергоэффективной модернизации многоквартирных домов, зданий и сооружений.

Именно этим и занимается энергосервисная компания ООО «Энергосбережение» с 2017 года.
Мы в тренде. Ура!
А жители домов, заключившие с энергосервисные договоры с нашей компанией, уже получают достигаемую экономию по услугам отопления.
У других же жителей, желающих получать экономию денег на оплате отопления и другие результаты, предусмотренные утвержденной Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, могут заключить энергосервисный договор с нашей компанией.
Кстати, для экономии времени москвичей в отдельных районах Москвы уже начали проводить собрания о заключении энергосервисных договоров посредством электронного голосования.

Ссылка на полный текст документа Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ - РП РФ 3268-Р от 31.10.2022: http://static.government.ru/media/files/AdmXczBBUGfGNM8tz16r7RkQcsgP3LAm.pdf