Минстрой России запланировал ряд программ по модернизации ЖКХ

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько в своём выступлении на V Международном форуме «Российская энергетическая неделя» отметил, что одной из ключевых задач ведомства является модернизация ЖКХ.

По его словам, задача энергосбережения стоит перед отраслью в первую очередь по причине изменения климата и неэффективности использования первичных источников энергии и коммунальных ресурсов. Это приводит к необоснованному повышению расходов потребителей, росту бюджетных затрат, а также увеличивает нагрузку на окружающую среду.

На снижение аварийности и потерь в сетях (водо- и теплоснабжения) направлены программы «инфраструктурного меню» и модернизации коммунальной инфраструктуры, проводимые совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ.

С начала года 76 субъектов РФ получили инфраструктурно-бюджетные кредиты на 176 млрд рублей.  Кроме того, в 73 субъектах одобрено 225 проектов, потребностью в заемном финансировании 136,6 млрд рублей, по модернизации коммунальной инфраструктуры с использованием льготных займов за счет средств Фонда национального благосостояния, реализуемых через государственную корпорацию Фонд содействия реформированию ЖКХ. Параллельно с Фондом ЖКХ Минстрой завершает разработку программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы.

Для получения синергетического эффекта запланирован ряд общесистемных мер, направленных на повышение эффективности инвестиционного планирования в коммунальной сфере, создание стимулов для привлечения частных инвестиций в модернизацию, использование в отрасли более экологичных и экономичных технологий.

Алексей Ересько подчеркнул: «Повышение эффективности работы объектов коммунального хозяйства необходимо рассматривать вместе с повышением эксплуатационных характеристик и качества управления инженерными системами с существенным повышением эффективности использования ресурсов, поскольку устаревшее оборудование не дает нужного экономического эффекта». По словам замминистра, президент ставит перед регионами более амбициозную задачу – увязать программы капитального ремонта с модернизацией коммунальной инфраструктуры.

Источник: http://www.energosovet.ru