Госдума одобрила в первом чтении законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ

Госдума одобрила в 1 чтении законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ в части мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирном доме.

Предлагается прописать в ст. 39 Жилищного кодекса РФ, что собственники могут на общем собрании принять решение о наделении лица, ответственного за содержание общего имущества, полномочиями по заключению от их имени и по поручению энергосервисного договора (контракта).
При этом договор должен заключаться на условиях снижения платы совокупно с платежом по энергосервисному договору (контракту), что обеспечивается распределением между сторонами договора достигнутой экономии коммунальных ресурсов.

Законопроект также направлен на решение проблемы с субсидиями: сейчас не предусмотрено предоставление льгот и субсидий в отношении платы по энергосервисному договору. Из-за этого у получателей льгот и жилищных субсидий размер компенсации сокращается в процессе исполнения договора, в то время как полный размер экономии в плате за жилье и коммунальные услуги они получат только после его завершения.
Таким образом, для таких категорий заключение энергосервисного договора приводит к росту платы, что ставит их в дискриминационные условия по сравнению с другими потребителями.

Ссылка на Пленарное заседание 19.05.2022: http://duma.gov.ru/multimedia/video/meetings/73198/